Rencontre avec les éditions Gallmeister et Jamey Bradbury

samedi 23 mars

Saint-Jean-de-Maurienne

De 10h à 12h, nous avons l'immense honneur d'accueillir pour une rencontre, petit déjeuner suivi d'une dédicace, Jamey Bradbury, auteure américaine, pour son livre "Sauvage".

Elle sera accompagnée par une personne des Éditions Gallmeister (qui publie David Vann, Benjamin Whitmer, Craig Johnson, Edward Abbey entre autre…).

Il s’agit d’un premier roman obsédant, une nouvelle voix dans la lignée d’Emily Ruskovich et Emily Fridlund au croisement de plusieurs genres (fantastique, nature writing, thriller).

À dix-sept ans, Tracy Petrikoff possède un don inné pour la chasse et les pièges. Elle vit à l’écart du reste du monde et sillonne avec ses chiens de traîneau les immensités sauvages de l’Alaska. Immuablement, elle respecte les trois règles que sa mère, trop tôt disparue, lui a dictées : «ne jamais perdre la maison de vue», «ne jamais rentrer avec les mains sales» et surtout «ne jamais faire saigner un humain». Jusqu’au jour où, attaquée en pleine forêt, Tracy reprend connaissance, couverte de sang, persuadée d’avoir tué son agresseur. Elle s’interdit de l’avouer à son père, et ce lourd secret la hante jour et nuit. Une ambiance de doute et d’angoisse s’installe dans la famille, tandis que Tracy prend peu à peu conscience de ses propres facultés hors du commun.
Flirtant avec le fantastique, ce troublant roman d’initiation nous plonge dans l’intimité d’une jeune fille singulière qui s’interroge sur sa nature profonde.

Ouverture

Samedi 23 mars 2019 de 10h à 12h.

Tarifs

Gratuit.